ポップアップブック、仕掛け絵本を30冊ほど出してみました。
もちろんウォーホルのindexbookもあります。

2010年8月29日(日) 雨天決行
会場 KAKI工房 富山市栗栖野 2-3
主催 Lib実行委員会 http://lib-toyama.com

cinnabom、阿部海太郎、ogurusu norihide、mao yamazaki、タテタカコ、伊藤ゴロー。
そうそうたるメンバーを緑あふれる庭で。

38178 [ 映画 ]
陽炎座
近藤十四郎・荒戸源次郎 編 群雄社 1981 5,250円
初版函付き コンディション:並本 カバーに少しスレがあります。函にやや傷みがあります。フィルムコマ付きです。 サイズ 215mm
(シナリオ、スチール、批評より構成(石井聰互、蓮見重彦、小野耕世、及川正通、辻村ジュサブロー、中井英夫、矢川澄子、山田宏一、荒木経惟、種村季弘、田中陽造ほか)デザイン=羽良多平吉。)

36524 [ 音楽 ]
GAINSBOURG: Et Caetera
セルジュ・ゲンスブール Isabelle Salmon、Gilles Verlant Vade Retro 1994 3,990円
コンディション:悪い カバー破れ有り。綴じ緩み、ノド傷みあり。 サイズ 292mm 230p
(セルジュ・ゲンスブールのフォト・アルバム。かなり凝った作りで内容も充実しています。)

38056 [ 美術(日本) ]
アサヒカメラ増刊7 : 都市を視る
石元泰博、東松照明、高梨豊、森山大道ほか  1983 2,940円
コンディション:並本 少しスレがあります。 サイズ 258mm 322p
(石元泰博〈山の手線18〉、東松照明〈おお!新宿〉、高梨豊〈東京1963-83〉、森山大道〈写真よさようなら〉荒木経惟〈東京は秋〉ウィリアム・クライン〈ニューヨーク〉ほか。)

36317 [ 美術(日本) ]
SO 大竹伸朗の仕事 1955-91
大竹伸朗 UCA宇和島現代美術 1991 10,500円
初版帯付き コンディション:並本 帯に傷みあり。本体は少しスレがあります。小冊子付きです。 サイズ 297mm 352p
(1955年から91年の作品と文章で構成された本。オールカラー約800点の作品を収録。見ごたえ、読みごたえ充分です。編集=都筑響一。デザイン=木下勝弘。)

28789 [ 美術(海外) ]
STYLE 1925
Giulia Veronesi Anthony Krafft 1968 3,150円
コンディション:やや悪い カバーにやや傷みがあります。 サイズ 243mm 382p
(イタリア刊。副題=Triomphe et chute des《Arts-Deco》(アールデコの勝利と崩壊)。図版多数。)

37882 [ 美術(海外) ]
ハンス・ベルメール写真集
アラン・サヤグ編著 佐藤悦子訳 リブロポート 1984 6,090円
コンディション:やや悪い カバーの縁に少し傷みがあります。 サイズ 304mm 158p
(未公開だった写真がはじめて公開されたことで話題になった、パリのポンピドゥーセンターで開催された展覧会を機に刊行された冊子の日本語版です。)

36858 [ 美術(海外) ]
Ellsworth Kelly: The Early Drawings、1948-1955
エルズワース・ケリー Yve-Alain Bois Harvard Univ Art Museum 1999 3,150円
コンディション:並本 サイズ 273mm 263p
(エルズワース・ケリーの初期作品集です。)

38180 [ 美術(海外) ]
Matisse
マティス Pierre Schneider Flammarion 1992 15,750円
函付き コンディション:並本 函の隅に傷み(へこみ)があります。本体はおおむね良好です。 サイズ 348mm
(パリ刊。本文はフランス語。大判のマティスの詳細な研究書。図版多数掲載。ハードカバー。)

38113 [ 美術(海外) ]
MARCEL DUCHAMP: Notes and projects for THE LARGE GLASS
マルセル・デュシャン Arturo Schwarz 編著 HARRY N. ABRAMS, INC. PUBLISHERS  21,000円
ビニールカバー コンディション:並本 ビニールカバーに大きく破れがあります。本体はまずまずの状態です。 サイズ 430mm 217p
(遺作となった『大ガラス(彼女の独身者たちによって裸にされた花嫁、さえも)』の計画書。自筆ノートが再現されています。)

38169 [ 美術(海外) ]
Joseph Beuys: Multiples
ヨーゼフ・ボイス  J rg Schellmann 編 Schellmann 1985 5,250円
コンディション:並本 少し汚れがあります。 サイズ 214mm
(Catalogue Raisonn of Multiples and Prints 1965-1985。407点の作品が掲載されているカタログ・レゾネ。モノクロ。ドイツ語と英語の併記。6刷。クロス装。)

37950 [ デザイン・広告 ]
今竹七郎とその時代 : グラフィックデザイン、モダン絵画の先駆者
今竹七郎の記録編集委員会 誠文堂新光社 2003 2,625円
コンディション:並本 サイズ 297mm 124p
(デザイナー・画家今竹七海の回顧録。モボ・モガ、モダニズム華やかなりし時代に神戸の大丸、大阪の高島屋の宣伝部で活躍し、戦後は今竹スタジオを設立し、オーバンド(輪ゴム)、白鶴、メンソレータムなどのパッケージをデザイン。)

37634 [ デザイン・広告 ]
倉俣史朗の世界 Shiro Kuramata 1934-1991
倉俣史朗 原美術館 1996 4,200円
ビニールカバー コンディション:並本 サイズ 297mm 212p
(原美術館で行われた展覧会の記録。磯崎新、エットレ・ソットサスが文章を寄せています。)

38172 [ デザイン・広告 ]
構成的ポスターの研究—バウハウスからスイス派の巨匠へ─
ポスター研究会・多摩美術大学 中央公論美術出版 2001 5,250円
カバー付き コンディション:並本

38171 [ イラスト・絵本 ]
地球儀に乗ったネコ─耕世のコミックスワールド
小野耕世 冬樹社 1982 3,150円
カバー付き コンディション:並本 サイズ 196mm 221p
(世界のコミックスを紹介した本です。)

30789 [ イラスト・絵本 ]
平和
ピーター・マックス peter max 早川書房 1970 7,140円
初版ビニールカバー コンディション:並本 ビニールカバーに汚れ、破れがあります。本自体はまずまずの状態です。 サイズ 280mm
(訳=岡村孝一。ピーター・マックスのイラストにスワミ・シヴァナンダの詩がついた絵本のような造りです。)

27549 [ イラスト・絵本 ]
真鍋博の鳥の眼
真鍋博 毎日新聞社 1968 6,090円
コンディション:悪い 全体に疲れ、やや傷みあり。数ヶ所に赤丸の書き入れあり。栞の紐が切れています。拡大鏡は付いていません。 サイズ 260mm 216p

37207 [ 建築・プロダクト・工芸 ]
ALVAR AALTO アルヴァ・アアルト作品集 全3巻揃
アルヴァ・アアルト(アルヴァ・アールト) カール・フライク/エリサ・アアルト編 武藤章訳 A.D.A.EDITA Tokyo 1979 50,400円
カバー付き コンディション:並本
(フィンランドが生んだ現代建築の巨匠アルヴァ・アアルトの全作品とプロジェクトを多数の写真と図面、簡明な解説とによって構成した作品集の決定版。アルテミス社出版のアアルト全集の日本語版。Vol.1 1922-1962 Vol.2 1963-1970 Vol.3 Projects and final Buildings・)

38051 [ 建築・プロダクト・工芸 ]
規格家具
剣持勇 相模書房 1943 12,600円
カバー付き コンディション:並本 少しヤケがあります。背の上部に3センチほどカバー破れがあります。 サイズ 188mm 164p

38176 [ 写真(日本) ]
KUMANO
鈴木理策 光琳社 1998 8,400円
コンディション:並本 背の角に少しスレがあります。表紙の隅に折れ目があります。

37649 [ 写真(日本) ]
三木淳写真集 サンバ・サンバ・ブラジル
三木淳 研光社 1967 15,750円
函付き コンディション:悪い 函にやや汚れ、キズ、ヤケあり。背から表紙にかけて10センチほどのシミあり。 サイズ 352mm
(篠山紀信の『オレレ・オララ』が1971年ですので、その4年前。日本の仁写真家によるブラジルの貴重なドキュメント写真集。ブラジルの人々や海岸の風景、リオのカーニバルなどがおさめられています。)

36386 [ 写真(海外) ]
GEORGE O’KEEFFE A PORTRAIT ジョージア・オキーフ
ALFRED STIEGLITZ アルフレッド・スティーグリッツ APERTURE 1978 10,500円
初版カバー付き コンディション:並本 運送用の外箱にコワレがあります。本体はおおむね良好です。 サイズ 370mm
(ニューヨークのMOMAで行われた展覧会の記録。スティーグリッツの撮影した、妻オキーフのポートレイト集です。)

38116 [ 写真(海外) ]
War Without Heroes
David Douglas Duncan Harper & Row Publishers 1970 5,250円
カバー付き コンディション:並本 サイン入りです。カバーの端に結構傷み、破れがあります。 サイズ 323mm 252p
(アメリカ人のフォトグラファーによるベトナム戦争のドキュメント写真集です。)

37951 [ 写真(海外) ]
Blacks: 17 Royal Portraits
Erwin Olaf  1990 5,250円
コンディション:並本 サイズ 345mm 24p
(オランダのフォトグラファーによるモノクロの作品集。幻想的で奇妙な物語の登場人物に扮したようなポートレイトが集められています。)

36487 [ 写真(海外) ]
Birds of Britain
John d Green The Macmillan Company 1967 18,900円
コンディション:悪い カバーに大きく破れがあります。見返しに書き込みがあります。本体の状態はまずまずです。 サイズ 355mm
(60年代、スウィンギン・ロンドンの女性達のポートレイト集。ダスティ・スプリングフィールド、パット・ブーン、スザンナ・ヨーク、シャーロット・ランプリングなど。モノクロ。)

37952 [ 写真(海外) ]
June 16: the fruit of fear
Peter Magubane Skotaville 1986 3,150円
コンディション:並本 少し汚れあり。中表紙に書き込みあり。 サイズ 360mm
(1976年6月16日、南アフリカで起こったソウェト蜂起のドキュメント写真集です。)

38181 [ 写真(海外) ]
Haskins: Posters
サム・ハスキンス Sam Haskins ユニオン・エンタープライズ 1973 15,750円
初版函付き コンディション:やや悪い キズ、スレ、やや傷みあり。函欠け。 サイズ 480mm 54p
(日本語版。ミニポスターを26枚収録)

38174 [ 写真(海外) ]
LE PETIT CHAPERON ROUGE
サラ・ムーン写真 texte de Charles Perrault、 illustrations Sarah Moon GRASSET – MONSIEURCHAT 1983 5,250円
コンディション:並本 少し傷みがあります。 サイズ 222mm
(サラ・ムーンの写真にて構成された絵本『赤頭巾ちゃん』の世界。)

37752 [ 写真(海外) ]
ダイアン・アーバス作品集
ダイアン・アーバス 伊藤俊治 筑摩書房 1992 8,400円
カバー付き コンディション:並本 サイズ 280mm
(巻頭にダイアン・アーバス自身の貴重なインタビューがおさめられています。)

31408 [ 写真(海外) ]
Nan Goldin: I’ll Be Your Mirror
ナン・ゴールディン Whitney Museum of Art 1996 10,500円
カバー付き コンディション:やや悪い ノド傷み。カバーやや傷み。全体に疲れがあります。 サイズ 277mm 491p
(洋書。ホイットニー美術館での展覧会「I’ll Be Your Mirror」に基づいて、出版された分厚い写真集です。ナンゴールディンの友人や恋人を被写体に、性倒錯、服装倒錯、ドラッグ、エイズ、SEXなどが当たり前の日常を切り取った写真集。タイトルはヴェルヴェット・アンダーグラウンドの曲からの引用と思われます。)

38177 [ 写真(海外) ]
Home Is Where The Heart Is (Fotografia Portfolio Series #38)
ブルース・ウェーバー Bruce Weber  2005 5,250円
コンディション:並本 隅に少し傷み、ページのめくれ癖あり。 サイズ 360mm
(毎号作家別の特集を組んでいる雑誌『Fotografia』のブルース・ウェーバーの特集号。大判です。)

38183 [ 写真(海外) ]
RICHARD AVEDON: Photographs 1947-1977
リチャード・アヴェドン FARRAR STRAUS & GIROUX 1978 21,000円
初版ビニールカバー コンディション:並本 見返しに少しシミがあります。 サイズ 362mm
(ファション・ポートレイト集。ハードカヴァー。)

38175 [ 写真(海外) ]
RICHARD AVEDON: AN AUTOBIOGRAPHY
リチャード・アヴェドン Random House 1993 15,750円
初版ビニールカバー コンディション:やや悪い ビニールカバーに破れあり。本体に綴じ緩み。 サイズ 365mm
(写真家リチャード・アヴェドンの過去の作品の集成。284点もの作品を収録した大判の写真集。入門編に最適ですし、多くの代表的な作品が上質な印刷で収められていますので、とりあえず持っておくと重宝する1冊。)

31781 [ モード・ファッション ]
ロシアのコスチューム 全5巻揃
V・ルイーンジン 編 丸ノ内出版 1974 18,900円
初版カバー付き函付き帯付き コンディション:やや悪い やや傷み、やや汚れがあります。 サイズ 275mm
(1974-76。「ロシアの風俗と文学・演劇を理解するための服飾史」=帯より。1750-1917年のロシアの貴族や農民たちの服装を、図と解説でまとめた本です。絵=V.コズリーンスキイ。文=E.ベールマン、E.クルバトーワ。訳=芹川嘉久子。)

38108 [ モード・ファッション ]
Sonia Delaunay: Fashion and Fabrics
ソニア・ドロネー JACQUES DAMASE HARRY N. ABRAMS, INC. PUBLISHERS 1991 3,990円
カバー付き コンディション:やや悪い カバーの隅に少し破れがあります。 サイズ 328mm 176p
(20世紀初頭に未来派、立体派の影響を受けつつ前衛的な作風で注目を浴びた画家ソニア・ドローネーの作品集。大胆で色彩豊かなファッションイラストと、テキスタイルのデザインが集められています。)

38182 [ 文芸 ]
萬華鏡
安宅夏夫・藤本蒼(不二本蒼生)詩画集 沖積社 1978 31,500円
コンディション:並本 版画5枚入り。限定50部。クロスの夫婦箱入り。外箱付き。本文の表紙に少しシミがあります。 サイズ 396mm

28200 [ 雑誌 ]
「東京25時」 大特集・うまいもの店大百科
 アグレマン社 1970 9-10月合併 1,050円
コンディション:並本 背にやや傷みがあります。 サイズ 257mm 192p
(大全集:おお帝国陸・海軍。筒井康隆 テディ片岡 長谷邦夫 鈴木清順ほか。問題作「サザエさま」掲載。)

17088 [ 小林信彦の本 ]
笑殺の美学─映像における笑いとは何か─
中原弓彦 大光社 1971 3,150円
カバー付き コンディション:並本 汚れ 331p
(『喜劇の王様達』の改訂増補版です。喜劇映画研究書。)

※ 新入荷情報は、メールマガジンでもご案内しております。
メールアドレスをご記入後、「送信」を押してしてください。

メルマガ登録・解除
今週のオヨヨ書林
   
 powered by メルマガスタンドmelma! トップページへ

2010.8.8 (sun) – 9 (mon)
料金 3000円
定員 30名(先着順) 小学生
会場 金沢21世紀美術館 シアター21/会議室
申込み 金沢コミュニティシネマ「こども映画教室」事務局(上野)まで
FAX: 076-220-5008
Email: mail@cine-monde.com


シネモンド(香林坊109内) 8月のスケジュール。
若松孝二の『キャタピラー』や、『ケンタとジョンとカヨちゃんの国』『カケラ』『川の底からこんにちは』などなど。


金沢美術工芸大学 写真部・写真展
テーマ:温度

7月26日 〜 8月8日
於・FULL OF BEANS(カフェ & 2Fギャラリー) & BE A FRIEND(ギャラリー)

秋吉巒・悦楽境の幻影展─知られざる秋吉巒の世界─
2010年7月30(金)〜8月4日(水)
於・風俗資料館 162-0824 新宿区揚場町2-17 川島第二ビル5F
(日本で唯一のSM・フェティシズム専門図書館)

『風俗草紙』『SMキング』『SM奇譚』『SMクラブ』などの表紙絵で知られる画家秋吉巒の原画展。
『秋吉巒・四条綾 エロスと幻想のユートピア』の刊行にあわせ、秋吉家から寄贈された原画が展示されています。

銀座の青木画廊と同時開催です。